¿Qué dice el Código de edificación, respecto de la vivienda del encargado en C.A.B.A.?

CÓDIGO DE EDIFICACIÓN CABA

4.8.8 VIVIENDA DEL ENCARGADO DEL EDIFICIO

51d20cad4f5cf_324x215

Todo edificio que conste de quince (15) o más unidades, o supere los ochocientos (800) metros cuadrados (de superficie computable según parámetro FOT) o tenga cuatro (4) o más pisos, deberá poseer una vivienda destinada al encargado del edificio que cuente como mínimo de una sala común (o comedor) , dos dormitorios, baño y cocina con dimensiones de acuerdo al artículo 4.6.3.0. La vivienda del encargado deberá contar con los mismos servicios centrales, de confort y necesidad que las restantes unidades sin perjuicio de la obligatoriedad que se establece en el artículo 4.8.2.1., y en ningún caso podrá tener más ambientes que la unidad funcional de mayor tamaño. (Conforme texto Art. 1º de la Ley Nº 2.428, BOCBA 2781 del 03/10/2007). (1) (1) Nota de Redacción: La Ley Nº 2.428 rige para las construcciones que se realicen a partir de su entrada en vigencia a los sesenta (60) días corridos contados a partir de su publicación en el Boletín Oficial, y no será aplicable a las solicitudes de permiso de obra en trámite, todo según Art. 3º y cláusula transitoria de la misma

Share Button

Comparte esta nota!